2019年11月28日 2年生有志12名(6名×2チーム〉が、第9回信州サイエンステクノロジーコンテスト(主催:信州サイエンスキャンプ事業推進委員会)において、情報分野、物理分野での優勝や総合で優勝および3位になったことを学校長に報告しました。

 

2年生台湾研修旅行 4日目 郊外フィールドワーク(九份)の様子

 

2年生台湾研修旅行 3日目 海外インタビュー(高雄市内)の様子2

 

2年生台湾研修旅行 3日目 海外インタビュー(高雄市内)の様子1

 

2年生台湾研修旅行 2日目 学校交流(高雄女子高級中学)の様子2

 

2年生台湾研修旅行 2日目 学校交流(高雄女子高級中学)の様子1

 

2年生台湾研修旅行 1日目 ホテルでの夕食

 

2年生台湾研修旅行 1日目 移動中にも台湾フィールドワークの準備

 

2年生台湾研修旅行 1日目 台北(桃園)空港にて

 

2019年11月01日 ECC班が、第27回高校生英語ディベート大会県大会において、準優勝、3位等になり、全国大会出場権獲得したことを学校長に報告しました。

 

陸上班2年生の山岸さんが、去る9月3日に第7回全国高等学校陸上競技選抜大会3000mWにおいて、第7位になったことを学校長に報告しました。

 

2019年11月01日 陸上班2年生の山岸さんが、第24回第24回北信越高等学校新人陸上競技大会男子1500mにおいて、第8位になったことを学校長に報告しました。

 

2019年09月08日 ECC班が、第4回長野県高校生即興型英語ディベート交流大会において、トーナメント部門では優勝および準優勝、教育部門では優勝、準優勝および3位になったことを学校長に報告しました。

 

2019年08月20日 合唱班が、第61回長野県合唱コンクールAグループにおいて、金賞及び長野県教育委員会賞、大町市教育委員会賞を受賞したことを学校長に報告しました。

 

2019年08月07日 吹奏楽班が、第59回長野県吹奏楽コンクール長野県大会B編成の部において、金賞を受賞したことを学校長に報告しました。

 

2019年07月23日 軟式野球班が、第64回全国高等学校軟式野球選手権長野大会において第3位となったことを学校長に報告しました。

 

2019年07月17日 第9回長野県高校生英語レシテーションコンテスト県大会において、ECC班2年生の傳田さんが最優秀賞、1年生の島田さんが2位、2年生の西村さんと山田さんが決勝に進出、14名が準決勝に進出したことを学校長に報告しました。

 

2019年06月18日 放送部が、NHK杯全国高校放送コンテスト長野県大会において、ラジオドキュメント部門で優秀賞、また3年生の宇崎さんと関さんがアナウンス部門でそれぞれ優秀賞を受賞し、全国大会出場となったことを学校長に報告しました

 

2019年06月04日 バドミントン班が、県総合体育大会バドミントン競技大会において女子学校対抗で第3位になり、北信越大会出場となったことを学校長に報告しました

 

2019年06月03日 かるた班が、第26回長野県高校かるた大会において、団体戦優勝、また個人戦中級の部で1年生の牧内さんが2位、初級の部で1年生の小高さんが優勝、五十嵐さんが2位になったことを学校長に報告しました

 

(ECC班 ムービー・プレゼンテーション部門 優勝報告)

 

2019年05月30日 ECC班が、ナガノ・イングリッシュ・クラブ・リーグにおいて、パワーポイント・プレゼンテーション部門とムービー・プレゼンテーション部門それぞれにおいて、優勝したことを学校長に報告しました。

 

2019年04月04日 全日制定時制あわせて288名の新入生が入学しました。

 

2019年04月03日 新年度がスタートしました。校長先生はじめ19名の先生方をお迎えし、始業式、入学式準備を行いました。

 

2019年01月16日 第40回長野県高等学校美術展に出品した美術班1年生の塚田さんの洋画「ルート19」が優秀と認められ、来年度の全国高校総合文化祭(佐賀県)に長野県を代表して出品されることを報告しました。

 

2018年12月26日 ECC班が、文科省後援第4回PDA高校生即興型英語ディベート大会において、64校中5位入賞、学校導入賞受賞、また2年生の石井さんがベストPOI賞を受賞したことを報告しました。

 

2018年12月12日 文芸班が、第19回長野県高校文芸コンクールにおいて、文芸誌部門で優秀賞、3年生の渋谷さんさんが詩部門で優秀賞、2年生の太田さんが散文部門で最優秀賞を受賞したことを報告しました。

 

2018年12月11日 羽球班2年生の矢島さんが、平成30年度長野県高校新人体育大会バドミントン競技大会女子シングルスで準優勝したことを報告しました。

 

2018年12月06日 1年6組の皆さんが、クラスで募った平成30年7月豪雨災害被災地への義援金に対し日本赤十字社長野県支部から感謝状を戴いたことを報告しました。

 

2018年11月20日 長野県高校新人体育大会剣道大会において、男子団体戦で準優勝し北信越大会へ出場すること、2年の兒玉さんが男子個人戦で準優勝したことを報告しました。

 

2018年11月20日 第37回TSB杯長野県高校新人放送コンテストにおいて、放送部2年の関さんがアナウンス部門で優秀賞を受賞し北信越大会さらに来年の全国高校総合文化祭佐賀大会へ、同じく2年の西永さんが朗読部門で優秀賞を受賞し北信越大会へ、出場します。

 

2018年11月06日 陸上班が、県高校総合体育大会駅伝競走男子において6位(2時間22分44秒)となったことを報告しました。

 

2018年11月06日 1年生の中村さんが、青少年海外派遣コンテスト(ライオンズクラブ国際協会長野県地区主催)において最優秀賞(北信地区で1名)を受賞し、賞状と来年の夏に海外へ派遣される旨の報告を主催団体の方よりいただきました。

 

2018年10月30日 かるた班が、県高校新人かるた大会において3位となったことを報告しました。

 

2018年09月14日 新聞部が、2年連続で高文連全国新聞専門部主催の全国高校新聞年間紙面審査賞において最優秀賞を受賞したことを学校長に報告しました。また9月26日に、教育長を表敬訪問し、この受賞を報告します。

 

ウィーンの音楽家による「おでかけセミナー」その2

 

2018年09月11日 長野県県民文化会館とウィーン楽友会館との提携事業により、ウィーンの音楽家6名から本校生徒40名が、2時間にわたって指導を受け合同で演奏しました。

 

2018年09月04日 弓道班3年生の竹内さんが、第39回北信越国民体育大会弓道競技において「近的少年女子 第1位」「少年女子総合 第2位」となったことを報告しました。

 

2018年09月04日 バドミントン班2年生の矢島さんが、第37回全日本ジュニアバドミントン大会長野予選会女子シングルスで「優勝」し、全日本ジュニアバドミントン選手権大会(9/15~17、長野市)に出場することを報告しました。

 

2018年09月03日 ソフトテニス班1年生の木村さんが、第23回長野県高等学校ソフトテニスシングルス選手権大会 女子Aトーナメントにおいて「第1位」となったことを報告しました。

 

2018年08月29日 吹奏楽班が、第73回東海吹奏楽コンクールにおいて銀賞を受賞したことを報告しました。

 

2018年08月03日 吹奏楽班が、第58回長野県吹奏楽コンクール 県大会A編成において金賞を受賞し長野県代表として、8月26日に開かれる第73回東海吹奏楽コンクール(名古屋国際会議場)に出場することを報告しました。

 

2018年07月23日 吹奏楽班が、長野県吹奏楽コンクール東北信地区大会A編成において金賞となり、県大会に出場することになったことを報告しました。

 

2018年07月19日 ECC班が、第8回長野県高校生英語レシテーション大会において、2年の曹さんの最優秀賞を受賞したことを報告しました。また、本校生徒が優秀賞、3位を受賞したことも報告しました。

 

2018年07月17日 合唱班が、第85回NHK全国音楽コンクール 高等学校の部 長野県大会において金賞となったことを報告しました。

 

2018年07月17日 吹奏楽班3年生の田中さんが、第30回中部日本個人・重奏コンテスト本大会 高等学校部門 個人の部(フルート)において金賞となったことを報告しました。

 

2018年06月25日 剣道班2年生の兒玉さんが、北信越高校総体剣道大会において3位となったことを報告しました。兒玉さんは国体の強化選手にも選ばれており、今後益々の活躍が期待されます。

 

2018年06月11日 バドミントン班2年生の矢島さんが、県高校総合体育大会バドミントン競技大会女子シングルスにおいて「優勝」し、インターハイに出場することを報告しました。

 

2018年06月06日 今年度の芸術鑑賞(落語鑑賞会)は本校体育館で行いました。春風亭一朝さんの「牛ほめ」をはじめ、「荒茶」、「子ほめ」といった噺や太神楽曲芸に、大いに笑い歓声も上がったひと時でした。

 

2018年06月05日 第25回長野県高等学校かるた大会において、かるた班3年生の小林さんが有段の部で優勝、2年生の向林さんが中級2組で優勝、1年生の中村さんが初級2組で優勝したことを報告しました。

 

2018年06月04日 剣道班2年生の兒玉さんが、長野県高等学校総合体育大会剣道競技会において4位となり、北信越大会に出場することを報告しました。

 

2018年05月30日 陸上班3年生の武田さんが、長野県高等学校総合体育大会陸上競技会 男子3000m障害において6位となり、北信越大会に出場することを報告しました。

 

2018年05月24日 高雄市の高級中学の皆さんは笑顔で本校を後にしました。

 

2018年05月24日 高雄市の高級中学から代表の4つの班の皆さんが英語でプレゼンテーションし、本校生徒と質疑応答しました。

 

2018年05月24日 台湾、高雄市の高級中学から21名の皆さんをお迎えしました。

 

2018年04月27日 駅伝大会 0.2秒差の栄冠。

 

2018年04月27日 駅伝大会 力走する選手たち。

 

2018年04月27日 新緑の中、伝統の駅伝大会を開催しました。

 

2018年04月24日 陸上班3年生の武田さんが、第58回長野県陸上競技春季大会3000m障害において3位(高校生では1位)になったことを報告しました。

 

2018年04月05日 吹奏楽班の木管五重奏が、第20回日本ジュニア管打楽器コンクール本選考会においてアンサンブル部門 木管の部/高校生コースで銀賞を受賞したことを報告しました。

 

2018年04月05日 校地内のサクラが満開の中、新入生が入学しました。

 

2018年04月04日 新年度がスタートしました。始業式、入学式準備を行いました。

 

3月27日 新聞部が、全国大会等においての活躍が評価され長野県教育委員会より表彰されたことを報告しました。

 

3月19日 吹奏楽班が第42回全国高等学校総合文化祭吹奏楽部門プレ大会において最優秀賞を受賞し、来年度の全国総文祭の出場権を得たことを報告しました。

 

3月15日 米国リーダー研修5日目 ニューヨーク研修の一つの柱である国際連合本部を訪問した様子です。

 

3月15日 米国リーダー研修5日目 ニューヨーク研修の最後にニューヨークで活躍する本校OBの中島様(pwc)との懇談・ディナーを楽しみました。世界で活躍するOBの生き方にふれ、感銘を受けたひとときになりました。

 

3月15日 2年生の松橋さんと高橋さんが第28回日本数学オリンピック予選において地区優秀賞を受賞したことを報告しました。

 

3月13日 米国リーダー研修4日目 ミルバーン・ハイスクールとの交流を行い、充実した一日を過ごしました。ミルバーンの校長先生にとても温かくもてなしていただきました。

 

3月13日 米国リーダー研修4日目 ミルバーン・ハイスクールでの交流の様子

 

3月12日 米国リーダー研修3日目 ボストンの市内観光を一日楽しみました。マサチューセッツ州議事堂の前での記念写真です。

 

3月12日 米国リーダー研修3日目 マサチューセッツ工科大学(MIT)を見学しました。

 

3月11日 米国リーダー研修2日目は、ハーバード大学で課題研究のプレゼンテーションを行い、大学生から鋭い質問、コメントを受けました。本校生は英語で懸命に応答しました。

 

3月11日 ハーバード大学にて

 

3月11日 ハーバード大学にて

 

3月10日 米国リーダー研修1日目 ボストンのホテルで翌日のハーバード大学でのプレゼンテーションの準備をしています。

 

3月10日 朝9時半に長野高校を出発し、丸一日かけてボストンのホテルに到着しました。全員元気に米国の風景の中に身を置きました。

 

3月6日 新聞部が第41回全国高等学校総合文化祭新聞部門において最優秀賞を、第47回全国高校新聞コンクールにおいて大東文化大学学長賞を受賞したことを報告しました。

 

3月5日 新聞部が朝日新聞本社にて行われた第47回全国高校新聞コンクールの受賞式に出席し、大東文化大学学長賞を授与されました。

 

3月3日 快晴の中、第70回卒業証書授与式が厳粛に執り行われました。全日制279名定時制15名の卒業生に卒業証書が授与されました。

 

原学校長による式辞は、目まぐるしく変化する時代を生きるために、志を持つことの大切さを訴えました。

 

在校生送辞 2年生徳武さんは卒業生への感謝の思いとこれからの活躍を祈ることを伝えました。

 

卒業生答辞① 五十嵐さんによる答辞は、高校生活の一つ一つの出来事の意義を振り返りながら「精一杯の感謝」を出会った人々にしようと力強く呼びかけました。

 

卒業生答辞② 島田さんによる答辞は、高校生活を通じて「人との協力・チームワーク」の大切さを学んだと力強く語りかけました。

 

同窓会長・加藤久雄様による来賓祝辞

 

PTA会長・倉田浩様による来賓祝辞

 

2月15日 本校が独立行政法人国際協力機構より学校賞を授与されました。賞状と記念のメダルをいただきました。

 

2月1日 放送部が第5回長野県学生映像グランプリにおいて最優秀賞を受賞したことを報告しました。

 

1月10日 本校3年生の中村さんが、このたびボーイスカウト日本連盟より最高の賞にあたる富士スカウト章を授与されました。先日、県庁にて阿部知事への報告も行いました。その受賞や知事報告について本校校長に報告してくれました。

 

あけましておめでとうございます。1月5日 金鵄会(同窓会)より卒業生・池亀彬さんの絵画を校長室に飾っていただきました。このたび、池亀さんのご遺族より十数点の作品を金鵄会に寄贈していただきました。

 

12月19日 本校生徒会が外国籍児童就学支援募金の活動を行い、全校生徒から集まった約一万円の募金と約100本の鉛筆を長野県国際化協会様にお届けしました。長野県の外国籍の子ども達のために力になれればと、生徒会が取り組んだものです。

 

12月13日 バドミントン班矢島さんが長野県新人体育大会で女子シングルス3位に入賞、北信越大会に駒を進めたことを報告しました。

 

12月13日 科学の甲子園長野県予選に参加した有志が3位入賞したことを報告しました。

 

12月13日 ソフトテニス班木村君・久保田君ペアが長野県高等学校選抜大会において3位入賞、北信越大会に駒を進めたことを報告しました。

 

12月7日 本校1年生の税に関する作文が入賞し、表彰されました。長野県租税教育推進協議会長賞(山﨑君)、長野法人会長賞(菅さん)、関東信越税理士会長野支部長賞(塩入さん)

 

12月5日 放送部が第36回TBS杯長野県高等学校新人放送コンテストのCM部門において優秀賞を受賞したことを報告しました。これにより来年度の全国総文祭への出場が決定しました。

 

11月29日 台湾北部の九份を散策している風景です。このあと全員元気でホテルに帰着し、台湾研修の日程をほぼ終えました。

 

11月29日 十分では天灯上げ体験をしました。この班は地元のローカル線の旅情を楽しむこともしました。明日は旅を終えて、いよいよ長野に戻ってきます。

 

11月29日 故宮博物院の内部で、熱心に見学をしている様子です。

 

11月29日 台湾研修旅行4日めは、台北を中心としたフィールドワークです。すべての班が故宮博物院を見学しています。台湾はぬけるような青空で、天気に恵まれました。

 

11月28日 Cコースの訪問先である成功大学は、本校の第8代校長の若槻道隆先生が初代学長をつとめているご縁で昨年から国際交流をしています。今年度も温かい歓迎を受け、一同感激しました。

 

11月28日 Fコースの嘉義大学におけるスポーツ交流の光景です。大学生の皆さんの歓迎を受けて思い切り体を動かして、濃密な交流のひとときをつくることができました。嘉義大学との交流は3年目になります。

 

11月28日 樫山工業さんでも生徒たちの活発な質疑応答が繰り広げられ、課題研究を深める学びの機会になりました。今年度のFWの充実は、本校の台湾研修旅行の進化です。

 

11月28日 Dコースは、長野県の企業である樫山工業さんの台湾現地工場を訪問しました。樫山工業さんは、経済産業省の出先機関も含めたFWをアレンジしてくださいました。

 

11月28日 本校生からの質問が続々とあがっている光景です。双方向の議論が熱心に展開されたひとときになり、Fujin Treeさんからも温かい評価をいただきました。

 

11月28日 EコースのFWでは、日本企業の台湾での活動を企画するFujin Treeを訪問しました。これまでの課題研究と台湾での知見を交錯させる貴重な機会です。

 

11月28日 FコースのFWの風景です。映画「KANO」の舞台となった嘉義大学を訪問し、スポーツを中心とした交流をはかっています。この班は今日、故宮博物院、南部別院などもまわっています。

 

11月28日 台湾研修旅行の3日めが始まりました。今日は台湾東南部のフィールドワークです。全員が企業または大学で研修をします。写真はEコースの皆さんが蓮池潭にて。このあと台北の日本人の経済活動の最前線、Fujin Treeに向かいます。

 

11月27日 このあと生徒は台湾の高校生と夕食までたくさんの交流を重ねました。台湾の皆さんの温かいおもてなしに心から感謝して1日が終わりました。

 

11月27日 瑞祥高級中学での国際交流の集合写真です。今回は、瑞祥高級中学が台湾側の幹事校として本校を受け入れてくださいました。

 

11月27日 今回は本校として3回目の台湾研修になり、国際交流のディスカッションも入念に準備を重ねてきました。英語を使った議論を熱心に展開しています。

 

11月27日 生徒が英語で課題研究の発表をおこない、台湾の高校生とディスカッションをしました。高雄女子高級中学での様子です。

 

11月27日 2学年台湾研修旅行の2日めは、メイン行事である台湾の高校生との交流です。7クラスがそれぞれ七つの高級中学を訪問しています。

 

11月22日 剣道班が長野県新人体育大会において男子団体戦で準優勝したことを報告しました。

 

11月16日 ECC班が第25回長野県高校生英語ディベート大会に参加し、3チームがベスト8入り、2年生チームが学校別で2位に入賞したことを報告しました。なお、2位入賞したチームは全国大会に出場(本校3年連続)します。

 

11月15日 ECC班が第2回PDA長野県即興型英語ディベート大会2位入賞、長野県高校生英語プレゼンテーションコンテストビデオ部門2位入賞、プレゼンテーション部門2位入賞したことなどを報告しました。なお、ディベート大会で入賞したチームは全国大会進出予定です

 

11月9日 2学年研修旅行で訪問する台湾義守大学の林副学長様と李副教授様が来校されました。

 

11月2日 陸上班が北信越新人大会にて入賞(5000m3位櫻井君、3000mSC6位武田君)したことを報告しました。

 

10月31日 ソフトテニス班(木村君久保田君ペア)が長野県新人体育大会にて3位に入賞したことを報告しました。

 

奨励賞:1212班 テーマ「信州ふうどで長野をPR!」 6749班 テーマ「『女と男』~ジェンダーを越えて~」

 

優秀賞:1204班 テーマ「美しい景観をうみ出す道路を創る」 4530班 テーマ「自動運転が創る未来について」

 

10月27日 10月12日に行われたSGH課題研究発表会にて入賞した班に、校長先生から賞状と副賞が贈られました。最優秀賞:4541班 テーマ「アールグリッドー信州における再生可能エネルギーの活用を考えるー」

 

10月26日 園芸班を中心に中庭に花壇を作りました。土壌を整え肥料を施しパンジーやビオラを181株植えました。春には奥のほうからチューリップも芽を出します。

 

新旧生徒会役員挨拶の様子 旧役員からは充実した活動を行うことができた感謝の言葉が、新役員からは前役員の功績を引き継ぎながらも超えていきたいという強い決意の言葉が述べられました。

 

図書委員2年櫻井君が岐阜女子大学主催のデジタルアーカイブコンクール学校紹介部門において最優秀賞を受賞したことを報告しました。副賞としてスキャナーをいただきました。

 

しなの鉄道開業20周年記念式典で本校2年生(本多さん、藤井さん、掛川さん)が「地域公共交通とわがまちの未来」プレゼンテーション大会に挑戦する抱負をスピーチしました。

 

9月29日 陸上班が長野県新人体育大会で男子100m4位入賞(峯村君)、男子三段跳3位入賞(西澤君)、男子3000mSCで5位入賞(武田君)、男子5000mで4位入賞(桜井君)、北信越大会へ駒を進めたことを報告しました。

 

9月29日 硬式庭球班が長野県新人体育大会団体戦にて3位に入賞したことを報告しました。

 

9月21日 夏休みに全HR教室に電子黒板が設置されました。それに伴い2回目の教員ICT講習会が行われました。1日も早く有効活用できるよう、教員も日々勉強中です。

 

8月28日 新聞部 みやぎ総文祭新聞部門、年間紙面審査で最優秀賞を受賞しました。

 

8月25日 羽球班矢島さんが全日本ジュニアバドミントン大会長野県予選会で第3位に入賞したことを報告しました。

 

7月29日 一日体験入学の様子② 体験授業では本校の予習→授業→復習の具体的方法や、学習の共有と表現について簡単に体験しました。

 

7月29日 一日体験入学の様子① 本日の体験入学には県内外60校から474名の中学生が参加しました。

 

7月28日 かるた班が全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会にて準優勝、第4位入賞したことを報告しました。

 

合唱班が長野県学校合唱大会において金賞を受賞したことを報告しました。

 

第69回 金鵄祭の様子③ 芸術祭 毎年多くの皆様に楽しみにしていただいています。日頃の練習の成果を披露する場、今年も心を込めて演奏しました。

 

第69回 金鵄祭の様子② クラス企画 一つ一つの企画に「どうしたら楽しんでもらえるか」という工夫が随所に感じられます。

 

第69回 金鵄祭の様子① 善光寺グローバルサミット 本校生のこれまでのSGH活動・課題研究からの提言を発表し、全員で課題について深く考えました。サミットには近隣のSGH・SSHに加え、県外のSGHにも参加してもらい、広く意見交換することができました。

 

7月4日 羽球班矢島さんが国体県予選で女子シングルス3位に入賞したことを報告しました。

 

6月28日 全国大会出場の班・部の応援懸垂幕を生徒昇降口に設置しました。

 

6月19日 弓道班が北信越大会団体3位に入賞したことを報告しました。

 

6月12日 放送部がNHK杯放送コンテスト長野県大会で研究発表部門、ラジオドキュメント部門で優秀賞受賞。全国大会出場を決めたことを報告しました。

 

6月5日 ソフトテニス班が県大会で男子個人戦3位入賞し、北信越大会、インターハイに出場を決めたことを報告しました。

 

6月5日 弓道班が県大会個人戦で優勝し、北信越大会、インターハイ出場。団体戦で準優勝し、北信越大会出場を決めたことを報告しました。

 

6月2日 陸上班が県大会を突破(男子400m4位、男子5000m競歩4位、男子棒高跳び6位)して北信越大会出場を決めたことを報告しました。

 

5月29日 グローバル長野戦略会議の様子 各班の研究・提言の発表に対し、専門の先生方からご助言をいただきました

 

5月29日 かるた班が第24回長野県高等学校かるた大会(団体の部)で優勝しました。これによって全国大会(近江神宮)に出場します。

 

5月27日 米国リーダー研修報告会の様子② 多くの保護者、一般の方にも観覧していただきありがとうございました。

 

5月27日 米国リーダー研修報告会の様子① 昨年度の米国リーダー研修の様子をわかりやすく、楽しく報告してくれました。

 

駅伝大会の様子② 応援旗もバラエティに富んでいます。

 

駅伝大会の様子① 今年度は天気に恵まれ、青空の中気持ちよく大会が行われました。

 

4月25日 ソフトテニス班 長野県国体一次予選にて第3位に入賞しました。

 

4月24日 陸上班 長野県陸上競技春季大会にて「男子5000mW」で第1位、「男子棒高跳」で第8位に入賞しました。

 

4月24日 長野中央警察署より自転車安全利用モデル校に指定されました。

 

4月17日 新入生歓迎会・音楽会の様子③管弦楽班の演奏

 

4月17日 新入生歓迎会・音楽会の様子②吹奏楽班の演奏

 

4月17日 新入生歓迎会の様子①

 

4月15日 1学年土曜セミナー 情報セキュリティーについて学びました。

 

4月13日 応援練習2日目の様子 1年生がよく頑張っています。

 

4月6日 入学式②新入生代表が力強く抱負を宣誓しました。

 

4月6日 入学式① 全日制280名、定時制13名の本校への入学が許可されました。

 

4月5日 始業式での原校長先生による講話。私たちの足元の大きな変動について生徒に語りかけました。

 

4月5日 第21代校長 原良通先生と新任の先生方をお迎えし、就任式・始業式を行いました